ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 17:24

Дело йога Угая развалилось в суде

Дело преподавателя йоги Дмитрия Угая, обвиняемого в незаконной миссионерской деятельности, прекращено судом из-за отсутствия состава правонарушения.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру из Смольнинского районного суда Петербурга, на заседании в среду, 18 января, были допрошены свидетели, включая автора заявления в полицию Наиля Насибулина и оперуполномоченного 76-го отдела полиции Арсена Магомедова, составившего протокол.

Защита Угая настаивала на том, что протокол был составлен с существенными процессуальными нарушениями, а в лекции йога, за которую его задержали, не было и намека на миссионерскую деятельность.

По словам одного из адвокатов Угая Анатолия Пчелинцева, подсудимый не являлся членом ни одной религиозной организации, поэтому его деятельность никак не могла попасть под определение "миссионерской".

Результатом заседания суда стало прекращение дела из-за отсутствия состава правонарушения.

Напомним, в октябре на фестивале "Ведалайф" в Петербурге Дмитрий Угай читал лекцию про философские основы йоги. Однако закончить ему помешали сотрудники правоохранительных органов, которые заподозрили его в миссионерской деятельности, противоречащей принятому в 2016 году "закону Яровой"

"Антитеррористические" законопроекты депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова президент Владимир Путин подписал 7 июля. Положения законов обязывают операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода и вводят уголовную ответственность за международный террористический акт, наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Согласно поправкам, несообщение о преступлении террористической направленности признается преступлением. В принятых поправках также говорится, что миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама