ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 20:55

Госдума отклонила законопроект об историческом центре Петербурга

Госдума в первом чтении отклонила законопроект о сохранении и развитии исторического центра Петербурга. Как передает РАПСИ, проект, инициатором которого выступило Заксобрание Петербурга, был внесен в нижнюю палату парламента в мае 2016 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что документ подготовлен в целях законодательного обеспечения отдельных правоотношений сохранения и развития исторического центра Петербурга, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, обладающего выдающейся мировой ценностью и подлежащего защите в соответствии с положениями Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Под "историческим центром" понималась часть территории города, располагающаяся в границах зон охраны объектов культурного наследия исторически сложившихся центральных районов.

В законопроекте определяются виды работ по сохранению исторического центра, понятие программы сохранения исторического центра и ее состав, полномочия законодательных и исполнительных органов государственной власти Петербурга в области сохранения исторического центра. Кроме того, проект затрагивает общие принципы проведения обследования объектов недвижимости на территории исторического центра и гарантии прав собственников жилых и нежилых помещений при проведении обследования.

В своем заключении на законопроект правительство РФ указало, что он  не имеет самостоятельного предмета правового регулирования, так как в нем дублируются положения Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", а также содержатся нормы, относящиеся к отраслям жилищного законодательства РФ, законодательства РФ о техническом регулировании и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Кроме того, кабмин указал, что урегулирование вопросов, связанных с сохранением и развитием исторического центра Петербурга, возможно в рамках нормативного правового акта субъекта РФ, то есть самого города, в связи с чем принятие законопроекта представляется необоснованным.

Кроме того, статьей 5 законопроекта предусмотрена передача органам государственной власти Петербурга полномочий собственника объектов недвижимости, находящихся в собственности РФ и расположенных в историческом центре города, а также предоставление средств на осуществление переданных полномочий в виде субвенций из федерального бюджета. При этом в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отсутствуют расчеты дополнительных расходов федерального бюджета и не указаны источники их финансового обеспечения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама