ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 13:16

ФАС сочла ущемлением прав граждан перевод социальных выплат на карты "Мир"

В Федеральной антимонопольной службе считают намерение Центробанка обязать кредитные организации переводить социальные выплаты на банковские карты "Мир" ущемлением прав граждан. Об этом в разговоре с RNS сообщила заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева.

"ФАС России рассматривала проект указанного федерального закона и направляла в Банк России свое заключение о том, что его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан, в том числе в связи с установлением необходимости получения ими разного рода бюджетных выплат только на счета, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт «Мир»", — сообщила она.

Ранее СМИ сообщили, что несколько банков готовят письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой не обязывать переводить бюджетные средства на карты "Мир". По их мнению, это требование противоречит антимонопольному законодательству и разрушает сложившуюся платежную инфраструктуру. Письмо может быть направлено уже на следующей неделе.

Поправки в законопроект были внесены в Госдуму 22 декабря 2016 года. Согласно проекту, граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты "Мир". Требование вступит в силу с 1 января 2018 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама