ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 15:44

КИО хочет забрать у СПбГУ Академическую гимназию

Комитет имущественных отношений подал иск, в котором требует признать право собственности на здание Академической гимназии СПбГУ в переулке Каховского. Как сообщает "Фонтанка.ру", рассмотрение иска состоится 21 февраля.

В комитете изданию пояснили, что два здания по адресу переулок Каховского, 9, были переданы университету в безвозмездное пользование. В 2006-2010 гг. СПбГУ реконструировал их за счет бюджета. Школа и спальный корпус были объединены в единое здание, и площадь постройки увеличилась на 640 кв. м. Но в эксплуатацию здание университет не ввел.

"В этой связи мы просим признать право государственной собственности Санкт-Петербурга на самовольно реконструированный объект недвижимости", – заявили в комитете.

Отмечается, что требование комитета не означает, что город намерен выселить гимназию из здания. Зачастую Смольный подает иски о признании права собственности для легализации самовольных построек, а после судов здания снова передаются в пользование застройщикам. Таким образом в Петербурге было легализовано более десятка церквей-самостроев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама