ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 18:09

Смольный требует от "Трансстроя" 11,4 млрд рублей

Петербургские власти предъявили бывшему подрядчику строительства стадиона на Крестовском острове "Трансстрою" претензии на 11,4 млрд рублей. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава комитета по строительству Сергей Морозов.

"Власти Петербурга выставили претензии "Трансстрою" на 11,4 млрд рублей, в том числе на 3,6 млрд неосвоенных остатков. Кроме того, среди претензий штрафы за срыв сроков, дефектовка и другое", - сказал он.

По словам Морозова, банкам также направлены требования на возврат банковских гарантий, но суммы "существенно меньше". Говоря о стоимости стадиона, он отметил, что все контракты на адаптацию стадиона к требованиям ФИФА заключены в рамках существующей сметы и прошлогодних летних корректировок. "Смета не увеличена", - подчеркнул глава комитета.

Напомним, в середине декабря прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял к рассмотрению четыре исковых заявления комитета по строительству Смольного к бывшему генеральному подрядчику строительства "Зенит-Арены" — ООО "Инжиниринговая корпорация «Трансстрой-СПб»". Общая сумма претензий городских властей составляла около 3,74 млрд рублей.

"Инжтрансстрой-СПб" был генподрядчиком по строительству стадиона "Крестовский" до 26 июля. Смольный расторг контракт в одностороннем порядке, сославшись на затягивание сроков и некачественное выполнение работ. После этого правительство Петербурга подписало контракты с новым генеральным подрядчиком строительства стадиона - ОАО "Метрострой".

В настоящий момент Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает иски Смольного о признании расторгнутыми контрактов с корпорацией "Трансстрой" и компанией "Инжтрансстрой-СПб", а также иски АО "Корпорация «Трансстрой»" и ООО "Инжтрансстрой-СПб", потребовавших признать недействительным односторонний отказ от госконтракта и исключения из реестра недобросовестных поставщиков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама