ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 10:26

Васильева хочет вернуть "былое величие" университету им. Герцена и МПГУ

Министр образования России Ольга Васильева намерена вернуть былое величие ведущим педагогическим вузам страны: Московскому педагогическому государственному университету (МПГУ) и Российскому государственному педагогическому университету имени Герцена. Об этом она заявила в интервью "Независимой газете".

Журналист издания спросил Васильеву, случайно ли ее приход совпал с рядом отставок в педагогических вузах, или это было сделано преднамеренно. Васильева заметила, что "ничего случайного в руководстве не бывает".

"Вы говорите о двух наших ведущих педагогических вузах – Московском педагогическом государственном  университете (МПГУ) и Российском государственном педагогическом университете имени Герцена. Я прекрасно осведомлена о деятельности этих двух флагманов нашей педагогики. Конечно, дважды войти в одну и ту же реку невозможно, но попытка возродить былое величие не возбраняется", - сказала Васильева.

Глава Минобрнауки отметила, что, говоря о "былом величии", она имела в виду расцвет петербургского вуза в 70-е годы XX века. При этом Васильева подчеркнула, что не желает умалять роль нынешнего руководителя университета Сергея Богданова. "У него имеется четкая и, что не менее важно, работающая концепция развития университета. Надеюсь, что ему многое удастся осуществить", - сказала она.

О ректоре МПГУ Алексее Лубкове Васильева отозвалась как о знаковой фигуре в образовании. По ее словам, в Минобрнауки надеются, что МПГУ станет "одной из базовых экспериментальных площадок для всех вузов страны, чтобы помочь педагогу не только в его подготовке в предметной области, но и в психолого-педагогической деятельности и в его общекультурной деятельности".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама