ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 11:38

Пикетчик требует отставки главы КГИОП из-за медсанчасти на Одоевского, 10

Общественники протестуют против отказа рабочей группы КГИОП внести в реестр памятников здание медсанчасти на улице Одоевского, 10. Как сообщили представители движения "Живой город", горожане приняли решение провести серию пикетов, требуя отставки главы ведомства Сергея Макарова. Первым в одиночный пикет к зданию КГИОП вышел художник Расим Агаев. По информации движения, он стоит с плакатом, на котором представлено требование отставки Макарова.

Недовольство активистов вызывает то, что КГИОП не вносит здание медсанчасти в реестр памятников. По информации "Живого города", в конце 2016 года ведомство опубликовало акт государственной историко-культурной экспертизы, выполненной московским экспертом по заказу собственника здания, ООО "Петротрейд". По словам представителей организации, в тексте есть подтасовка фактов и игнорирование исторических и культурных реалий. Инициативная группа и общественные организации направили в КГИОП свои заявления и рецензии, в которых среди прочего требовали принятия решения не закрытым составом рабочей группы, а на публичном заседании Совета по сохранению культурного наследия. Также петербуржцы требовали проведения повторной экспертизы. Отзывы на эти предложения были опубликованы КГИОП 17 января.

Однако активисты обратили внимание, что из-за технических ошибок при публикации текста КГИОП в тот же день вывесил новую версию текста экспертизы, формально продлив срок общественных обсуждений до 7 февраля. Однако уже днем 18 января состоялось заседание рабочей группы, на котором было принято решение согласиться с выводами первой экспертизы и не включать обсуждаемый объект в реестр ОКН. По словам общественников, это поспешно принятое решение вызвало возмущение жителей улицы Одоевского, которые в течение семи лет борются за красивое здание и окружающий его сад.

Одна из историй произошла в 2016 году: тогда по этому адресу на участке площадью около семи гектаров построить жилой комплекс планировала "Лидер групп". Кроме того, в ту же зону специализированной общественно-деловой застройки комиссия перевела участок на улице Савушкина, 112: на нем планировалось построить торговый центр. Однако благодаря поправкам, принятым комиссией по землепользованию и застройке, строительство жилья вместо бывшей медсанчасти запрещено.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама