ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 12:01

СМИ: Минобороны обновит авиапарк

Министерство обороны РФ может вывести из эксплуатации используемые в вооруженных силах самолеты Ту-154, Ту-134 и Ил-62М. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники, им на замену могут прийти новые лайнеры Ту-214 и SSJ 100.

По словам собеседников агентства, этот вопрос был поднят министром обороны Сергеем Шойгу в ходе одного их совещаний в начале января, и занялся им замминистра по вооружениям Юрий Борисов. По некоторым данным, сейчас ведутся консультации с промышленниками. Однако в Минпромторге изданию сообщили, что "никаких документов на этот счет от Минобороны в министерство не поступало". При этом в ведомстве подчеркнули, что предприятия Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) могут произвести и поставить для нужд Минобороны самолеты Ту-214, Ту-204СМ, SSJ 100, а также Ил-96-300.

В ОАК не прокомментировали изданию это информацию, но, по словам неназванного топ-менеджера предприятия авиационной промышленности, корпорация уже представила военным свои новые предложения. Согласно ему, на замену Ту-134 может пойти ближнемагистральный SSJ 100, а вместо Ил-62 и Ту-154 — более дальний Ту-214. Собеседник издания отметил, что Минобороны и ОАК предстоит согласовать "дорожную карту" действий, чтобы определить, какие судна первыми будут выведены из эксплуатации, а какие еще послужат, и выстроить производственный график, чтобы равномерно распределить нагрузку на авиационные заводы в Казани и Комсомольске-на-Амуре.

По информации издания, военные не называют точные сроки замены авиапарка. По их словам, Шойгу поручил подчиненным проработать вопрос замены авиапарка таким образом, чтобы ведомству не потребовалось запрашивать у правительства дополнительное финансирование.

Издание отмечает, что поводом для обсуждения пассажирского авиапарка Минобороны стала катастрофа Ту-154 над Черным морем. Самолет Минобороны разбился утром 25 декабря через две минуты после вылета из аэропорта Адлера. На борту находились более 90 человек: артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые должны были дать новогодний концерт на российской базе Хмеймим в Сирии, а также журналисты и экипаж.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама