ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 12:18

Володин напомнил депутатам ГД, что Россия – многонациональная страна

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов нижней палаты парламента при затрагивании тем национальностей учитывать, что Россия – многонациональная страна. Как передает ТАСС, об этом Володин сказал, комментируя выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, посвященное проблеме положения, которое занимал русский народ в СССР.

В своей речи Жириновский упомянул статью 1987 года под названием "Русские в СССР". "Перестройка позволила эту статью выпустить, а потом замолчали, уже стало невыгодно раскрывать бедственное положение русских. Сама идея была какая: есть вроде бы русский народ, прибалты, белорусы, вроде более высокоразвитые. Теперь давайте поднимем отсталые народы до уровня высокоразвитых, и к чему это привело?" - заявил лидер либерал-демократов.

"Коллеги, обращаю внимание, что в этом зале присутствуют депутаты, представляющие разные нации и народности, представляющие Россию. Россия - многонациональная страна, поэтому, когда мы говорим о какой-то национальности, когда мы подчеркиваем свое отношение к народу, давайте это учитывать, потому что мы с вами живем в России", - сказал после этого Володин. Он призвал исходить из того, что "все мы братья", и тогда "у нас многое будет получаться".

Говоря о роли некоторых национальных республик в распаде Советского Союза, Володин заявил, что это произошло "во многом не по вине тех", о ком говорил Жириновский. "Тот же глава Казахстана до последнего делал все для того, чтобы сохранить Советский Союз. Кто разрушил-то? Давайте из этого исходить", - заметил Володин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама