ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 13:56

Шлосберг добивается возбуждения дела о сбросе сточных вод в Гдовку

Лидер псковского отделения "Яблока", депутат ЗакСа Лев Шлосберг добивается проведения финансово-строительной экспертизы для возбуждения уголовного дела по факту сброса неочищенных сточных вод в реку Гдовку в 2015 году. Как передает пресс-служба псковского "Яблока", отсутствием этой экспертизы региональная прокуратура объясняет то, что виновные до сих пор не привлечены к ответственности.

Шлосберг считает, что отсутствие финансирования производства финансово-строительной экспертизы – это "надуманная причина для затягивания доследственной проверки", которая "не может быть достаточным основанием для принятия процессуального решения в порядке ст. 145 УПК РФ". Отмечается, что депутат получил ответ от псковской прокуратуры, в котором было указано, что материалы дела в региональный СК были отправлены еще год назад, 26 января. В нем указано, что Псковская природоохранная прокуратура обращалась в адрес руководителя Псковского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Псковской области с предложением рассмотреть вопрос о проведении экспертизы.

Как следует из ответа прокуратуры Псковской области, 3 августа 2016 года старший следователь Псковского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Псковской области принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела без проведения указанной экспертизы, в дальнейшем это решение было продублировано. Пресс-служба псковского "Яблока" отмечает, что дважды, 10 октября и 1 декабря 2016 года, решения о возбуждении уголовного дела отменялись руководителем следственного органа. 15 декабря 2016 года по материалу была назначена дополнительная проверка, срок которой истек 15 января, но ее результаты неизвестны.

Проблема сточных вод в Гдовке давно беспокоит Псковскую область. Из-за проблем с реконструкцией очистных сооружений на реке в Гдовку ежесуточно сбрасываются 480-520 куб. м сточных вод, которые далее практически неочищенными идут в Чудское озеро. По мнению Шлосберга, затягивание производства по этому делу наносит огромный ущерб и экологии, и бюджету области в особо крупных размерах. Шлосберг предполагает, что торможение дела связано не с "отсутствием денег на проведение финансово-строительной экспертизы", а с "другими обстоятельствами".

"Очевидно, заинтересованные в развале уголовного дела лица пытаются не допустить сбора необходимых по делу доказательств. Это, к слову говоря, тоже уголовное преступление, предусмотренное 294-й статьей Уголовного кодекса ("Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования")", - заявил Шлосберг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама