ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 15:00

Лавров: Россия будет противостоять попыткам пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала

Россия будет и впредь противостоять попыткам пересмотра решений Нюрнбергского трибунала. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на открытии выставки в рамках Недели памяти, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией узников Освенцима.

"В прошлом году мы отметили семидесятилетие Нюрнбергского трибунала, где впервые в истории за военные преступления против мира и человечности к уголовной ответственности были привлечены лица, виновные в развязывании Второй мировой войны. Решения трибунала чётко и недвусмысленно дали квалификацию того, кто выступал на стороне сил добра, кто на стороне сил зла. Россия будет и далее противостоять попыткам ревизии этих решений", — сказал Лавров.

Министр напомнил, что Россия ежегодно продвигает на Генассамблее ООН резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизма и других форм практики, которые способствуют нетерпимости и нацизму. "И с каждым годом количество голосов, подаваемых за эту резолюцию, увеличивается, как и число соавторов. Но у нас вызывает озабоченность, что страны, которые ее не поддерживают, ссылаются на необходимость уважать свободу слова. Считаю прискорбным подобные объяснения, потому что они равносильны призыву дать свободу слова геббельсовской пропаганде", — отметил Лавров.

Выставка проходит в культурном центре при МИД РФ. Помимо Лаврова, в ней принимают участие президент РЕК Юрий Каннер, послы и сотрудники почти 30 стран, общественные деятели, бывшие узники гетто, школьники и учителя. В числе экспонатов выставки — более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама