ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 16:39

В Ярославле выберут нового мэра вместо Урлашова

В течение 15 дней ярославские депутаты должны назначить дату выборов мэра города, который сменит на посту осужденного по делу о коррупции Евгения Урлашова. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь мэрии Светлана Израйлева, полномочия Урлашова досрочно прекращены в связи со вступлением в силу приговора суда.

"В соответствии с частью 4 статьи 391 УПК РФ, определение суда апелляционной инстанции вступает в силу с момента его провозглашения", - сказала Израйлева.

Она уточнила, что, согласно уставу Ярославля, полномочия Урлашова прекращаются досрочно в случае вступления в законную ситу в отношении него обвинительного приговора суда - то есть фактически сегодня. При этом Израйлева подчеркнула, что апелляционное определение суда мэрия еще не получила и говорить официально о прекращении полномочий Урлашова пока рано.

Отмечается, что депутаты муниципалитета отменили прямые выборы мэра, заменив их конкурсной процедурой. "В 15-дневный срок после вступления приговора в силу муниципалитет должен запустить конкурсную процедуру", — пояснила представитель ярославской мэрии.

Процедура предполагает формирование конкурсной комиссии, куда войдут представители губернатора области, муниципалитета Ярославля, общественной палаты, фонда содействия развитию Ярославля. Затем открывается прием заявок на должность мэра.

"Кандидат должен соответствовать утвержденным требованиям. Это проверяет комиссия в процессе рассмотрения заявок. После этого муниципалитет Ярославля выбирает и утверждает кандидатуру на пост мэра города", — рассказала Израйлева.

Ранее Кировский суд подтвердил приговор Урлашову. 2 августа 2016 года он был признан виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей. Кроме того, он признан виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Тогда суд приговорил Урлашова к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 42 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама