ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 16:52

Закон о запрете офшорам приватизировать госимущество прошел первое чтение в ГД

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который запрещает офшорным компаниям участвовать в приватизации госимущества. Как пишет RNS, поправки в закон о приватизации государственного и муниципального имущества запрещают приобретение акций государственных АО, объектов недвижимости и земельных участков офшорными компаниями или подконтрольными им российскими юрлицами.

Также закон запрещает таким компаниям, которые уже владеют ранее приватизированным недвижимым имуществом, расположенным на находящейся в госсобственности земле, приобретать такой земельный участок в собственность: землей им можно будет пользоваться только на основании договора аренды.

При этом закон не будет иметь обратной силы. Указано, что "в целях сохранения стабильности права собственности законопроектом не вводится никаких ограничений на любое имущество, уже находящееся на праве собственности или ином вещном либо обязательственном праве у вышеуказанных лиц".

Отмечается, что сейчас иностранные государства, международные организации и находящиеся под их контролем российские фирмы не вправе покупать доли в российских стратегических предприятиях и их имущество стоимостью более 25% от балансовой стоимости активов. Законопроект предлагает ввести аналогичный запрет в отношении офшоров и контролируемых ими российских компаний.

Законопроект реализует одно из положений послания президента РФ, об амнистии возвращающихся в Россию капиталов. Этот капитал можно будет использовать для участия в приватизации госимущества, а также для приобретения акций стратегически значимых АО только в случае перевода активов из офшорных компаний и подконтрольных им формально российских юрлиц в российскую юрисдикцию. Ко второму чтению законопроекта депутаты планируют внести ряд поправок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама