ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 17:19

Активисты "Весны" заковались в цепи, протестуя против "закона Яровой"

Движение "Весна"*** провело акцию против "закона Яровой". Как передает ИА "Росбалт", на Малой Конюшенной улице активисты заматывались в черные пакеты и заковывались в цепи, протестуя против антитеррористических поправок.

В ходе акции девушка в строгом деловом костюме, изображавшая инициатора закона, нынешнего вице-спикера Госдумы Ирину Яровую, приставала к участникам акции, уткнувшимся в смартфоны. Она надевала на погруженных в гаджеты активистов большие черные пакеты, а молодые люди сопротивлялись этому действу только на словах.

Таким образом "Яровая" надела пакеты на четверых активистов, а затем собрала их в кучу и обвязала металлической цепью. Закованные молодые люди пытались освободиться, но безуспешно. Как отмечает издание, в ходе акции задержанных не было.

Напомним, 19 января экспертная рабочая группа при правительстве отказалась отменить "закон Яровой" после рассмотрения соответствующей петиции. Под требованием отменить антитеррористические подправки подписались свыше 100 тысяч россиян за месяц с небольшим. Петиция появилась на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) в начале июля, и необходимое для рассмотрения инициативы экспертной группой количество подписей собрала уже к середине августа.

Авторы петиции среди прочих претензий заявили, что закон противоречит Конституции Российской Федерации, однако группа установила, что он не нарушает прав граждан. Параллельно эксперты указывают, что профильные ведомства проводят работу по "существенному" смягчению норм закона, которые позволят избежать сверхрасходов.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал антитеррористические законопроекты депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова 7 июля. Принятые поправки предусматривают введение ответственности за недоносительство, снижают возраст ответственности по террористическим статьям и ужесточают ответственность за организацию массовых беспорядков. Кроме того, серьезные изменения коснутся сферы регулирования связи и интернета. Наибольшую критику вызывает содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные. Кроме того, поправки предписывают операторам передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе "Почты России", проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама