ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 18:19

Мировые судьи просят ЗакС найти им помощников

Мировые судьи Петербурга обратились в Заксобрание с просьбой нанять дополнительных помощников. Как передает ИА "Росбалт", Совет судей высказал мнение, что нехватка рабочей силы повышает общую нагрузку и "сказывается на качестве отправления правосудия".

Судьи отметили, что в Петербурге насчитывается 211 судебных участков, хотя с учетом увеличения количества жителей города их должно быть более 230. В результате на одного мирового судью приходится до 3 тысяч дел в год. При этом только на 160  участках у мировых судей есть помощники. Однако для того, чтобы нанять еще 51 помощника, потребуется выделять около 45 млн рублей в год из бюджета.

В ЗакСе сообщили, что в городской казне нет подобной суммы. Комитет по законодательству предложил прописать в местном законе норму о том, что особо загруженные судьи могут передавать дела на другие участки. Также на одном участке хотят разрешить работать двум и более судьям.

Эти предложения Совет судей не удовлетворили. Теперь в ЗакСе будет сформирована рабочая группа для подготовки компромиссных изменений в закон о мировых судьях. По словам председателя комитета по законодательству Дениса Четырбока, возможно, получится добавить судьям хотя бы 20 помощников вместо 51. "Или же проанализировать занятость судей и периодически направлять людей на наиболее загруженные участки", - добавил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама