ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 11:41

ГД не стала облегчать условия содержания подследственных

Рассмотрение проекта федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", направленного на либерализацию порядка ограничения свободы лиц, ожидающих суда, вновь отложено.

При этом сенатор Вадим Тюльпанов, являющийся одним из соавторов документа, сообщил, что намерен добиваться принятия законопроекта в рамках весенней сессии Госдумы.

"Довольно часто следствие продолжается годами, что превращает изоляцию обвиняемого в реальное заключение, только без приговора. За это время в семье подследственного могут произойти в том числе и самые печальные события, и закон не дает ему права на то, чтобы пережить их вместе с близкими. Между тем уже осужденным преступникам действующее законодательство разрешает отлучку из мест отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью или смертью близких родственников. Это закреплено в статье 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Таким образом, в настоящее время по отношению к осужденным закон более гуманен, чем к тем, кто преступником еще не признан. А ведь после длительного следствия возможен и оправдательный приговор. Предложенный нами законопроект направлен на гуманизацию уголовно-процессуального законодательства. Затягивая решение этого вопроса, мы каждый день лишаем людей, еще не признанных преступниками, права проститься с близкими в трагических ситуациях", - передает пресс-служба сенатора слова Тюльпанова.

Напомним, проект закона, предоставляющего подследственным право по решению следователя и в сопровождении конвоя покидать изолятор (или место пребывания – при домашнем аресте) в случае смерти или тяжелой болезни близких родственников, был внесен сенаторами Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом и ныне экс-сенатором Константином Добрыниным в сентябре 2013 года.

Согласно законопроекту, отлучка может длиться до двух суток, исключая время в пути. Смерть близкого родственника или тяжелое заболевание, угрожающее его жизни, должны быть подтверждены документально. При этом предусматривается, что расходы, связанные с кратковременным выездом подозреваемого, осуществляются за его счет.

"Предлагаемые нормы не определяют безусловного права подозреваемых в совершении преступлений на краткосрочные выезды за пределы следственных изоляторов и мест отбывания домашнего ареста, а закрепляют исключение из общих условий, допускаемое с учетом личности и поведения подозреваемого", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В пресс-службе сенатора Тюльпанова также отметили, что ранее законопроект получил положительный отзыв правительства при условии внесения в него норм, определяющих источники исполнения новых видов расходных обязательств, связанных с наделением учреждений уголовно-исполнительной системы полномочием обеспечивать сопровождение к месту следования подозреваемых, которым разрешен кратковременный выезд.

Впервые совет Госдумы назначил рассмотрение законопроекта на декабрь 2013 года, однако затем первое чтение многократно переносилось. В последний раз закон предлагался к рассмотрению 18 января 2017 года, однако оно вновь было отложено на неопределенный срок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама