ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 13:30

Смольный требует с "Метростроя" 420 млн рублей

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Смольного подал очередной иск к компании "Метрострой". По мнению представителей городских властей, они заплатили за невыполненные работы.

В КРТИ "Фонтанке.Ру" рассказали, что иск касается неподтвержденных затрат на размещение отходов категории "опасная" и "чрезвычайно опасная" во время строительства Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная". В частности, в городском правительстве полагают, что "Метрострой" получил за эти работы 426 млн рублей, а сами работы не провел.

Напомним, это не первое подобное разбирательство между комитетом и "Метростроем". С апреля прошлого года КРТИ пытается взыскать средства за невыполненные работы по контрактам на инженерную подготовку территорий для продолжения Невско-Василеостровской и Красносельско-Калининской линий (на 77 млн и 146 млн рублей соответственно). Этому предшествовала проверка со стороны УФСБ, которая обнаружила, что ряд оплаченных процедур проведен не был.

По первому иску производство было приостановлено в январе, по второму — в очередной раз отложено судебное разбирательство.

Примечательно, что судебные разбирательства с властями Петербурга не мешают "Метрострою" получать крупнейшие заказы от города — не только на строительство подземки, но и на достройку стадиона на Крестовском острове.

Напомним также, в конце декабря прошлого года в "Метрострое" объявили, что строительные работы на "Зенит-Арене" завершены.

Однако позже комитет по строительству продлил контракт с генподрядчиком "Метрострой" до 31 марта. Из допсоглашения к контракту следует, что Смольный уже проавансировал строительство стадиона на 100%, выплатив "Метрострою" 5,3 млрд рублей. При этом до конца года планируется принять работы только на 500 млн рублей. Работы на оставшиеся 4,8 млрд рублей комитет по строительству зачтет в первом квартале 2017-го.

"Метрострой" был выбран генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга только в августе текущего года. До этого обязанности генподрядчика исполнял "Инжтрансстрой-СПб", однако Смольный расторг контракт с этой компанией в одностороннем порядке, сославшись на затягивание сроков и некачественное выполнение работ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама