ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 17:01

УФАС рассмотрит жалобу ФБК по стадиону на Крестовском

Петербургское управление антимонопольной службы (УФАС) 27 января рассмотрит жалобу на миллиардный контракт по благоустройству территории стадиона на Крестовском острове. Информацию об этом корреспонденту ЗАКС.Ру подтвердили в региональном УФАС.

Представители Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального обжаловали контракт, без проведения торгов заключенный 20 декабря между петербургским комитетом по строительству и генподрядчиком стадиона ОАО "Метрострой".

Автор жалобы, юрист ФБК Валерий Золотухин, считает, что заключение контракта без торгов нарушило антимонопольное законодательство.

Юрист уверен, что необходимо возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении комитета по строительству и компании-генподрядчика. По словам Золотухина, у антимонопольной службы нет полномочий расторгнуть незаконный контракт, но в случае возбуждения дела подрядчику может грозить штраф, сумма которого будет зависеть от стоимости контракта.

Кроме того, представителю заказчика, поставившему свою подпись в контракте, может грозить персональный штраф до 50 тысяч.

Юристы ФБК также обратились в прокуратуру с просьбой признать контракт недействительным.

Закон о госзакупках в некоторых случаях предусматривает возможность заключения контрактов без проведения конкурса. Один из таких случаев – обстоятельства непреодолимой силы, возникшие в результате чрезвычайной ситуации, на которые ссылается комитет по строительству. При этом в документации нет информации о самой чрезвычайной ситуации или аварии, из-за которой заключили контракт с нарушением норм закона.

ЗАКС.Ру обращался за разъяснениями в комитет по строительству, и там ответили, что правомерность заключения контракта без торгов могут оценить контролирующие органы.

"Правомерность выбора комитетом по строительству способа заключения контракта путем закупки у единичного поставщика будет осуществлена контролирующими органами в установленном порядке", – ответили в комитете.

Комитет по строительству 29 декабря заключил с "Метростроем" еще один контракт без проведения торгов – на сумму уже 2 млрд рублей. За эти деньги подрядчик обязан будет выполнить "комплекс дополнительных работ" по обеспечению требований безопасности к объекту, установленных силовыми ведомствами. Жалобы на этот контракт в начале января представители ФБК отправили в Федеральную антимонопольную службу, но ответа еще не получили.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама