ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 17:04

Одна из основательниц Femen заявила о развале движения

Одна из основательниц движения Яна Жданова заявила, что движение Femen не существует с 2015 года. Она также отметила, что нынешние акции носят одиночный характер.

"Femen уже не существует. С 2015 года это все уже закончилось. Все разошлись как в море корабли. Команды, которая была раньше, уже нет", — рассказала Жданова интернет-изданию "Апостроф".

Как пояснила основательница женского движения, причиной распада послужил тот факт, что активистки "не поделили деньги и власть".

Жданова также отметила, что те акции, которые еще проходят сегодня на Украине и в мире, носят формальный характер.

"Происходит черт знает что. Каждый имитирует какую-то деятельность: в Испании, во Франции, даже в Украине остались пара девочек под предводительством Анны Гуцол", — уточнила она, добавив при этом, что "системы и того концепта", которые были, больше нет.

"Мы переехали во Францию, еще года два Femen просуществовало, а потом все начало трещать по швам и разваливаться", — пояснила Жданова.

Напомним, Femen известны своими топлес-акциями, которые они устраивают в разных городах мира. Протестующие с голой грудью считают патриарха и президента России своими врагами и не раз встречали их на разных официальных мероприятиях. Например, активистки Femen организовали акцию на Ганноверской выставке в 2014 году. Девушки разделись в присутствии президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, когда те осматривали стенд Volkswagen. Несмотря на то, что Путину, по его словам, акция понравилась, этим же вечером на трех активисток были заведены уголовные дела.

Добавим, в октябре 2014 года участницы движения Femen провели очередную протестную акцию в Италии. Так, две полуобнаженные девушки в центре Милана облились вином в знак протеста против войны на Украине.

В том же году французский суд оштрафовал активистку Femen за повреждение восковой фигуры президента РФ Владимир Путина в Париже. Тогда Яна Жданова должна была выплатить 6000 евро.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама