ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 18:49

Тендер на строительство Верховного суда отменен из-за нарушений

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменила итоги тендера на строительство Верховного суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана на Малой Неве.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", основанием для решения ФАС стала публикация неполного комплекта технической документации. В связи с государственной важностью стройки около 15% техзадания относилось к информации для служебного пользования. Ее не опубликовали на портале. Соответственно, подрядчики, даже имеющие допуски ФСО и ФСБ, не смогли с ней ознакомиться. В ФАС, следовательно, посчитали, что это является нарушением условий закупки.

Организатор конкурса ФГУП "Строительное объединение" управделами президента теперь должен будет провести тендер заново.

При этом, по сведениям издания, жалоба ПСБ "Жилстрой", на основании которой ФАС приостановила тендер, также была признана необоснованной. Ранее проигравшее в тендере ПСБ "Жилстрой" пожаловалось в ФАС. В частности, компания пришла к выводу, что конкурсная комиссия без оснований занизила ее оценку.

Напомним, в конце декабря ФГУП "Строительное объединение" управделами президента объявило тендер на строительство зданий Верховного суда, судебного департамента и Дворца танцев Бориса Эйфмана на проспекте Добролюбова, 14.

Так, к концу 2019 года подрядчик должен будет построить здания площадью 150 тысяч квадратных метров "под ключ", включая установку мебели. После переезда Верховного суда в Петербург в этих помещениях будет работать более 2,5 тысячи человек. Кроме того, выигравшая тендер компания возьмет на себя благоустройство сквера вдоль проспекта Добролюбова. При этом контракт не включает в себя строительство жилого комплекса на 600 служебных квартир, хотя разрешение на него получено. Этот комплекс появится на месте снесенных корпусов института "Прикладная химия" на том же участке.

Общая стоимость стройки составляет 36,6 млрд рублей.

Отметим, 12 января "Строительное объединение" избрало подрядчиком УК "Кредо" Аси и Михаила Борисовых.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама