ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 10:14

Украинский Минюст подал пять исков в ЕСПЧ против РФ с 2014 года

Украинское министерство юстиции подало в Европейский суд по правам человека пять исков против России с 2014 года. Об этом в эфире украинского Пятого канала заявил глава ведомства Павел Петренко.

"Общее количество международных дел, которые на сегодняшний день рассматриваются тем или иным судом, является пять больших дел Украины против России. Это те дела, которые мы начали буквально с первых дней после незаконной оккупации Крыма", — цитирует Петренко РИА "Новости".

Он пояснил, что первое дело по событиям в Крыму было о нарушении прав человека, похищении и убийстве украинских военных, крымских татар и гражданского населения. Следующее дело, добавил министр, связано с событиями в Донбассе, с военными действиями, уничтожением имущества, убийствами граждан и военных.

"Третье дело — это дело так называемого похищения детей-сирот. Когда Россия помогала сепаратистам вывести украинских детей с территории Украины", — добавил Петренко.

По его словам, остальные два дела касаются событий 2015-2016 годов, в частности запрета меджлиса крымско-татарского народа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама