ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 11:35

КС РФ рассмотрит жалобу Дадина без участия Дадина

Ходатайство стороны Ильдара Дадина о егр личном участии в деле о проверке конституционности статьи 212.1 не будет удовлетворено. Такое решение принял КС РФ в ходе сегодняшнего заседания, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Сторона защиты подала ходатайство о личном участии Дадина в деле, рассматриваемом в связи с жалобой активиста. Адвокаты указывали, что не имеют возможности получать указания от подзащитного в ходе заседания.

КС РФ аргументировал свое решение тем, что участие заявителя в заседании необязательно, так как не затрагивает его личный опыт и, следовательно, не нарушает его права. Суд также указал на трудоемкость этапирования Дадина и невозможность проведения видеоконференции. Кроме того не получил письменную просьбу Дадина о личном участии в рассмотрении дела.

Гражданский активист Ильдар Дадин в данный момент находится в колонии ИК-5 Алтайского края. Он был приговорен к трем годам лишения свободы в связи с нарушением статьи 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении закона о порядке проведения митингов. Позднее срок был сокращен до 2,5 лет.

Во вторник КС рассматривает дело о проверке конституционности статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ, которая была введена в действие в июле 2014 года и которая разрешает давать реальные сроки за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Жалобу на эту статью Дадин, который является первым в России приговоренным за нарушение правил пикетирования, подал в КС в августе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама