ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 12:47

ЕСПЧ отказался признать дискриминацией пожизненные приговоры в РФ

Большая палата Европейского суда по правам человека пришла к выводу, что российское законодательство в области вынесения пожизненных приговоров не является дискриминационным. Об этом со ссылкой на пресс-релиз суда сообщает "Интерфакс".

Во вторник Большая палата рассмотрела заявления граждан России Аслана Хамтоху и Артема Аксенчука, которые пожаловались в ЕСПЧ на возрастную и гендерную дискриминацию при вынесении решения о пожизненном заключении в РФ.

Оба заявителя, осужденные по статье 57 УК РФ ("Пожизненное наказание за совершение особо тяжких преступлений"), отбывают пожизненное наказание в Ямало-Ненецком округе. Они подали жалобу в связи с дискриминацией, поскольку указанная статья запрещает выносить пожизненные приговоры женщинам, а также лицам моложе 18 и старше 65 лет.

Рассмотрев жалобы, суд постановил, что нарушений статьи 14 (запрет дискриминации) и 5 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции по правам человека в данном деле не было. ЕСПЧ "счел законными основания, на которых осуществлялся разный подход к назначению наказания истцам и другим категориям нарушителей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама