ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 14:49

В Генпрокуратуре уточнили свою позицию по статье УК, которую оспаривает Дадин

Генеральная прокуратура РФ отказалась считать неконституционной статью Уголовного кодекса, которая разрешает давать реальные сроки за митинги и которую оспорил осужденный по ней активист Ильдар Дадин. Об этом сообщает "Интерфакс".

"При криминализации деяния, имеющего признаки административного правонарушения, совершенного неоднократно, следует исходить не из общественной опасности именно деяния, а из опасности конкретной личности", - заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной, комментируя информацию СМИ о том, что оспариваемую в КС норму закона в Генпрокуратуре сочли противоречащей главному закону страны.

Куренной подчеркнул, что право на проведение мирных публичных мероприятий не является абсолютным и что именно такой подход "воспринят законодателем".

"Такой подход не противоречит конституционным установлениям относительно того, что гарантированное Конституцией РФ право на проведение мирных публичных мероприятий не является абсолютным, оно может быть ограничено федеральным законом в конституционно значимых целях", - добавил представитель Генпрокуратуры, заключив, что "ст. 212.1 УК РФ не противоречит Конституции".

Напомним, ранее во вторник газета "Коммерсант", которая ознакомилась с отзывом Генпрокуратуры по жалобе Дадина, написала, что заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский в ответе на запрос КС поддержал осужденного активиста, заявив, в частности, что "неоднократность совершения правонарушений не может рассматриваться как обстоятельство, повышающее степень опасности таких действий до уровня, характерного для преступлений". Как сообщило издание, Малиновский указал также, что примечание к ст. 212.1 не вполне соответствует требованиям определенности правового регулирования, и добавил, что для устранения таких проблем нужно изменить уголовное и, возможно, административное законодательство.

Гражданский активист Ильдар Дадин в данный момент находится в колонии ИК-5 Алтайского края. Он был приговорен к трем годам лишения свободы в связи с нарушением статьи 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении закона о порядке проведения митингов. Позднее срок был сокращен до 2,5 лет.

Во вторник КС рассматривает дело о проверке конституционности статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ, которая была введена в действие в июле 2014 года и которая разрешает давать реальные сроки за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Жалобу на эту статью подал Ильдар Дадин, который является первым в России приговоренным за нарушение правил пикетирования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама