ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 14:59

Приговор Дадину будет пересмотрен в Верховном суде

Приговор активисту Ильдару Дадину будет пересмотрен в Верховном суде РФ, заявил представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский.

Как сообщает РБК, Барщевский рассказал, что жалоба уже поступила в коллегию суда. Он также отметил, что статья Уголовного кодекса, по которой был осужден Дадин и которую он оспаривает в КС, не противоречит Конституции РФ.

"Мне не нравится статья 212.1 УК РФ. Значит ли это, что она неконституционна? Нет, не значит", — сказал он.

При этом Барщевский указал, что прописанные в упомянутой статье нормы нуждаются в доработке и что "вмешательство Конституционного суда необходимо", поскольку имеется неопределенность в толковании статьи.

Ильдар Дадин стал первым россиянином осужденным по закону о нарушениях на митингах, который был введен в действие в июле 2014 года. В декабре 2015 года суд признал его виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы. Позже Мосгорсуд смягчил приговор до двух с половиной лет.

Гражданский активист Ильдар Дадин в данный момент находится в колонии ИК-5 Алтайского края. Он был приговорен к трем годам лишения свободы в связи с нарушением статьи 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении закона о порядке проведения митингов. Позднее срок был сокращен до 2,5 лет.

Во вторник КС рассматривает дело о проверке конституционности статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ, которая была введена в действие в июле 2014 года и которая разрешает давать реальные сроки за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Жалобу на эту статью подал Дадин, который является первым в России приговоренным за нарушение правил пикетирования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама