ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 16:25

КС РФ примет решение по жалобе Дадина на закрытом совещании

В КС РФ закончилось заседание по жалобе гражданского активиста Ильдара Дадина о неконституционности статьи 212.1 УК РФ. По его итогам суд объявил, что решение будет принято на закрытом совещании. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, дата объявления результатов будет сообщена позднее.

Гражданский активист Ильдар Дадин в данный момент находится в колонии ИК-5 Алтайского края. Он был приговорен к трем годам лишения свободы в связи с нарушением статьи 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении закона о порядке проведения митингов. Позднее срок был сокращен до 2,5 лет.

Во вторник КС рассматривал дело о проверке конституционности статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ, которая была введена в действие в июле 2014 года и которая разрешает давать реальные сроки за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Жалобу на эту статью подал Дадин, который является первым в России приговоренным за нарушение правил пикетирования. В декабре 2015 года суд признал его виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы. Позже Мосгорсуд смягчил приговор до двух с половиной лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама