ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 17:38

Кабмин поручил проработать вариант однократного повышения тарифа на "Платон"

Министерство транспорта РФ по поручению правительства проработает вариант однократного повышения тарифа системы взимания платы с грузовиков "Платон". Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов.

"На прошлой неделе прошло совещание у председателя правительства, где обсуждался в том числе и этот вопрос. Были высказаны различные предложения, дано поручение о проработке вопроса не двухэтапного, а однократного повышения этого тарифа. Мы эти предложения проработаем, направим в согласованном с другими заинтересованными ведомствами варианте в правительство. Ну и будем ожидать принятия этого решения", - цитирует Соколова "Интерфакс".

Глава Минтранса отметил, что выхода "на параметры той модели "Платона" ждут и регионы, и рынок транспортных перевозок в целом".

Кроме того, Соколов подчеркнул, что решение по тарифу "Платона" касается не только автомобильных перевозок, но и других видов транспорта, "особенно с учетом того, что надо действительно предметно переключать в летний период времени грузопотоки с и без того загруженных автомобильных дорог на другие виды транспорта".

В связи с этим министр выразил надежду, что "такое решение в ближайшей перспективе будет принято правительством РФ".

Ранее Соколов уже говорил, что на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева обсуждалось не поэтапное, а однократное повышение тарифа, "чтобы общая финансовая нагрузка на бизнес по году осталась бы в пределах или даже, может быть, меньше заявленных изначально предложений".

Напомним, осенью стало известно, что в 2017 году тариф на систему сбора платежей за проезд большегрузного транспорта "Платон" могут повысить вдвое. Как сообщали СМИ, плату за проезд грузовиков тяжелее 12 тонн по федеральным трассам планируется увеличить с 1,53 до 2,6 рубля за км в феврале и до 3,06 рубля за км в июне. Позже в Минтрансе подтвердили планы по отмене льготного тарифа для грузовиков в рамках системы "Платон".

Система сбора платы за проезд большегрузов по федеральным трассам "Платон" действует с 15 ноября 2015 года. Год назад начались протесты дальнобойщиков против ее введения. Правительство предполагало повысить тариф за проезд грузовиков с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за километр пути, однако массовые митинги дальнобойщиков привели к тому, что тариф сохранили на уровне 1,53 рубля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама