ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 18:58

Думский комитет проверку данных о доходах чиновников

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции одобрил в первом чтении законопроект, обязывающий губернаторов проверять достоверность и полноту сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных чиновников. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как отметил на заседании глава комитета Василий Пискарев, "это совершенно разумное и правильное предложение, поскольку дает возможность более оперативно реагировать на имеющиеся нарушения в части коррупции".

Напомним, на рассмотрение Госдумы законопроект был внесен президентом России Владимиром Путиным. В пояснительной записке к документу указано, в частности, что проект закона разработан для дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства.

"Законопроектом предлагается возложить обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы, на высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)", — сказано в пояснительной записке.

Законопроект предполагает также, что, если в результате такой проверки будут выявлены факты несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены антикоррупционным законодательством, высшее должностное лицо субъекта будет обязано обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о досрочном прекращении полномочий того, кто совершил коррупционное правонарушение, или с заявлении о применении к нему другой дисциплинарной ответственности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама