ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2017, 10:43

ЗакС не решился потребовать текст соглашения Петербурга с инвестором ЗСД

Законодательное собрание Петербурга не поддержало запрос лидера фракции "Яблоко" Бориса Вишневского, в котором он просил Смольный предоставить текст соглашения города с инвестором Западного скоростного диаметра. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, за предложение "яблочника" проголосовали только 11 депутатов.

– Всякий раз, когда от нас просили выделить в очередной раз деньги из бюджета на компенсацию инвестору его желаемой прибыли, нам рассказывали про некое соглашение с компанией "Магистраль северной столицы", из которого вытекают все наши обязательства. А если мы не дадим им денег, то мы окажемся должны 70 млрд рублей. На вопросы "почему?" представители администрации делали загадочное лицо и показывали пальцем, и говорили, что в соглашении все написано. Проблема в том, что его никто не видел. И поскольку многие из вас соглашаются выделять на это 8 млрд рублей из городского бюджета в этом году, то хотелось бы посмотреть на это соглашение, – заявил Вишневский с трибуны городского парламента.

Депутат также добавил, что ранее обращался к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину, но тот не предоставил текст договора. В ответе Албина указано, что для этого требуется разрешение всех кредиторов проектов, чему Вишневский не нашел юридического объяснения.

Напомним, во время обсуждения бюджета 2017 года оппозиционеры не раз указывали на крайне невыгодные условия сотрудничества города и концессионеров ЗСД, утверждая, что, разорвав это соглашение, можно будет сэкономить многие миллиарды рублей. В то же время губернатор Георгий Полтавченко заявил о том, что разрыв соглашения согласно договору обернется для Петербурга неустойкой в 70 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама