ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2017, 22:32

Пиотровский предложил патриарху отозвать ходатайство о передаче Исаакия РПЦ

Президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился с письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по вопросу предполагаемой передачи Русской православной церкви одного из символов Петербурга – Исаакиевского собора. Об этом сообщил на своем официальном сайте Союз музеев РФ.

В своем письме Пиотровский обратил внимание патриарха на то, что предполагаемая передача собора вызвала противоречивую реакцию в обществе, спровоцировала публичные конфликты и  противостояние людей с разным отношением к этой проблеме.

На взгляд Пиотровского, в настоящий момент Русской православной церкви переданы практически все храмы и иные сооружения, необходимые для возрождения полноценной религиозной жизни в России, и речь сегодня идет о считанных объектах, имеющих знаковое, особое значение не только для церкви, но и для всего многоконфессионального, многонационального российского общества.

Михаил Пиотровский выразил убеждение, что мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества, и предложил патриарху рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Петербургской епархии о передаче Исаакиевского собора. Это, по мнению президента Союза музеев России, позволит остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама