ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2005, 19:31

Сергей Гуляев предлагает довести переустройство Уставного суда города до логичного конца

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, 31 мая депутат Сергей Гуляев внес в Законодательное Собрание проект закона О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга Об Уставном суде Санкт-Петербурга.
Как отметил автор в пояснительной записке к законопроекту, настоящий законопроект подготовлен в целях сохранения и развития творческого порыва законотворческой мысли квалифицированного большинства Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, которое на заседании 25 мая 2005 года проголосовало за принятие в целом проекта Закона Санкт-Петербурга О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга Об Уставном суде Санкт-Петербурга, существенным образом изменив установленный в Российской Федерации баланс между законодательной, исполнительной и судебной властями.
Как показывает многолетний исторический опыт нашей страны, в период революционной ломки сформировавшихся государственных устоев и радикального переустройства власти, нет необходимости пугливо озираться на действующее законодательство, консервативные догмы которого лишь сковывают понятное стремление парламентского большинства обеспечить свободную и достойную жизнь наших горожан. И не стоит обращать внимание на приверженцев европейской демократии, наивных в своих представлениях о том, что свобода и благополучие каждого может царить лишь там, где торжествует Закон, равный для всех, где верховенствует Суд, независимый от всех. Ведь это только, в конечном счете. А сегодня всенародная любовь и неизмеримый поток инвестиций, нахлынувшие в наш город благодаря плодотворному альянсу законодательной и исполнительной властей, весьма конкретны и ощутимы, - считает депутат.
Памятуя о том, что недоделанное хуже несделанного, данный законопроект предлагает довести вопрос переустройства Уставного суда Санкт-Петербурга до его логичного конца. И тем самым, продемонстрировать всему российскому и мировому юридическому сообществу, что необходимо существенным образом преодолеть притяжение правового поля и прорваться к новым горизонтам наших свершений, что устаревшие принципы независимого, самостоятельного, справедливого судопроизводства не должны перекрывать столбовой дороги современного развития цивилизации в XXI веке. И у Петербурга есть шанс стать первым городом в этой новой Истории. Или не стать, - отмечает Сергей Гуляев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама