ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2017, 13:33

Вишневский попросил прокуратуру проверить передачу особняка Криличевской в собственность РПЦ

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский направил в прокуратуру заявление, в котором попросил проверить законность передачи здания особняка Криличевской с прилегающим к нему участком парка по адресу 1-я Березовая аллея, 16-18, А, в собственность Русской православной церкви. Как следует из текста обращения, приведенного в Facebook** парламентария, поводом для этого послужила статья "Жилье религиозного назначения", опубликованная в "Новой газете".

Обратившись на сайт комитета имущественных отношений, парламентарий обнаружил, что, несмотря на существующее распоряжение о передаче КИО, заявление религиозной организации, чего требует федеральный закон, опубликовано не было.

"Предполагаю, что требования 327-ФЗ и региональных правовых актов, предъявляемые к порядку проведения процедуры передачи имущества религиозного назначения религиозной организации, были грубо нарушены. Также полагаю, что отсутствовали основания для передачи Объекта религиозной организации, поскольку Объект является объектом культурного наследия регионального значения "Особняк Криличевской Е.А. с участком парка", никакого религиозного назначения на момент создания не имел, а последующее его использование правового значения не имеет", – пишет в своем обращении Вишневский.

Он попросил прокуроров проверить, было ли подано неопубликованное заявление от епархии о передаче ей особняка и прилегающей территории в собственность и на каком основании этот объект отдали церкви, если он никогда не имел религиозного назначения. "Яблочник" также попросил возбудить административное дело в отношении сотрудников КИО, ответственных за публикацию информации на сайте, из-за того, что заявление о передаче не было опубликовано.

Помимо этого парламентарий считает, что претензии РПЦ на передачу ей в безвозмездное пользование административного комплекса и гостиницы, находящихся рядом с особняком, являются неправомерными и не должны быть удовлетворены. Вишневский полагает, что эти здания никак не могут быть причислены к объектам религиозного назначения.

— Церковь все равно пытается их заполучить, и меня это не удивляет. Я давно уже наблюдаю разговоры типа "верните нам то, что никогда нам не принадлежало". Это реституция в кавычках. Пару дней назад профессор Андрей Борисович Зубов высказал свое рассуждение в очень четкой и прозрачной форме: РПЦ – отнюдь не единственная, кто пострадал от советской власти, но ни разу церковь не требовала вернуть всем ограбленным имущество. Она требует вернуть имущество только себе любимой, — заявил депутат в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру.

Он также добавил, что РПЦ присягнула на верность советской власти, о чем может свидетельствовать декларация митрополита Сергия от 1927 года.

— У меня возникает вопрос: с какой стати именно эта коллаборационистская часть РПЦ, которая пошла в услужение большевикам, должна иметь права на что-то претендовать? Может, больше прав должны иметь те, кто этого не сделал? А такие есть, — добавил лидер фракции "Яблоко".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама