ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2017, 15:58

Макаров: "Теплосеть Санкт-Петербурга" честно было бы продать городу за рубль

Спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров вновь выступил за передачу городу ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" на практически безвозмездной основе. Как передает пресс-служба ЗакСа, Макаров заявил, что вот уже несколько лет говорит о том, что в Петербурге должна быть единая теплосетевая компания, принадлежащая городу.

"Каждый день происходят аварии теплосетей, десятки домов остаются без тепла. Мы живем в северном городе, где теплоснабжение - важнейшая составляющая коммунального хозяйства. Сотни обращений петербуржцев говорят о том, что в домах по нескольку дней, а то и недель или нет тепла, или такое отопление, что едва позволяет согреться. Но город не может привести всё в порядок и вкладывать деньги в теплосети, которые являются на сегодняшний день чужим имуществом", - пояснил спикер городского парламента.

По его словам, 75% теплосетей находятся в ведении структур, связанных с "Газпромом". В настоящее время компания предлагает передать сети городу за 5,8 млрд рублей. "Этот вопрос необходимо обсуждать, решение будет принимать исполнительная власть. Мое мнение: изношенные теплосети с учетом хронического недоремонта столько не стоят. Честно было бы продать их городу за один рубль", - подчеркнул Макаров.

Основной акционер "Теплосети" - ОАО "ТГК-1". Ему принадлежит 75% компании, еще 25% принадлежит городу. В 2014 году Смольный попытался выкупить контрольный пакет, однако сделка провалилась: финские акционеры ТГК-1 посчитали, что стоимость акций в 6 млрд рублей занижена.

В мае 2016 года стало известно, что петербургский ЗакС хочет обратиться к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой передать в собственность города ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга". За инициативу проголосовали 45 парламентариев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама