ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2017, 12:39

Минобрнауки урежет финансирование научных исследований

Министерство образования и науки РФ уменьшит расходы на развитие научно-технологического комплекса, в том числе на научные исследования. Об этом со ссылкой на проект постановления правительства сообщает РБК

Предполагается, в частности, что общие расходы на программу, прописанную до 2020 года, сократятся с 229 млрд рублей до 204 млрд. Финансирование прикладных научных исследований, согласно планам, будет урезано с 122 млрд рублей до 103 млрд.

В первую очередь будет сокращено финансирование тех исследований, которые направлены на "решение комплексных научно-технологических задач". В 2017, 2018 и 2019 годах бюджет по этой статье будет урезан на треть.

В то же время правительство намерено увеличить траты на строительство и реконструкцию научных и учебных организаций, в число которых входят, как следует из документа, Курчатовский институт, Московский энергетический институт (МЭИ), Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и Санкт-Петербургский политехнический университет.

Как пояснили в Минобрнауки, сокращение финансирования связано с принятым федеральным бюджетом. При этом в ведомстве агентство уверили в том, что общее финансирование науки из бюджета увеличится и что полного отказа от каких-либо направлений исследований не планируется.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама