ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2017, 16:00

Луговой наказывать за обещание взятки по УК

В России необходимо ввести уголовную ответственность за обещание взятки, считает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Как сообщает РИА "Новости", об этом депутат от ЛДПР заявил на пленарном заседании нижней палаты парламента. 

"Именно с обещания и предложения взятки начинается любой коррупционный сценарий. Именно они являются началом коррупционной карьеры чиновника. И наша задача как законодателей — пресечь данное поведение через установление ответственности за дачу и получение взятки", — сказал Луговой.

По его мнению, нынешняя ситуация с наказанием за коррупцию в России является абсурдом.

"Обещание взятки признается приготовлением к преступлению, которое наказуемо только в случаях, если дело касается тяжкой или особо тяжкой статьи, то есть от пяти лет и более. Что же касается коррупционных деяний, то за многие из них санкции не превышают пяти лет лишения свободы. А это означает, что предложение или обещание этой взятки не наказуемо. Согласитесь, ситуация архиабсурдна", — уверен парламентарий.

Луговой подчеркнул, сейчас нет никаких серьезных препятствий для введения в Уголовный кодекс РФ нормы, устанавливающей наказание за обещание и предложения взятки. Кроме того, добавил депутат, "во многих странах Западной Европы, Америки и наших ближайших соседей это давно уже введено".

Депутат отметил, что вместе с коллегами уже готовит соответствующий законопроект, который будет внесен на рассмотрение Госдумы. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация