ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2017, 17:59

Полицейский: Участников "Марша миллионов" задерживали за "неправильные" лозунги

Участников "Марша миллионов", который прошел на московской Болотной площади 6 мая 2012 года, полиция задерживала за "неправильные" лозунги. Как сообщает "Коммерсант", об этом на заседании суда над Максимом Панфиловым, одним из фигурантов "болотного дела", заявил сотрудник ОМОНа Виктор Колмаков.

"Неправильным" был, например, лозунг "Долой полицейское государство", пояснил он. При этом, передает "Медиазона", "правильность" лозунга полицейский определял "по внутренним убеждениям".

Как отметила адвокат Мария Куракина, которая защищает Панфилова, у допрошенных на суде полицейских "нет единого мнения по поводу того, является ли лозунг "Долой полицейское государство" антиправительственным". Она отметила, что среди сотрудников ОМОНа "существуют глубинные противоречия, которые не были разрешены".

Панфилов был задержан в апреле 2016 года в Астрахани и этапирован в Москву. По данным следствия, он в ходе массовых беспорядков, препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, сорвал шлем с сержанта полиции, обеспечивавшего охрану общественного порядка. Сам Панфилов заявлял, что был на Болотной площади, но в беспорядках не участвовал и не причинил вреда полицейскому. Защита Панфилова в числе прочего указывала, что он страдает врожденным генетическим заболеванием и состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

В мае 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день, 6 мая, было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами "болотного дела" стали более 30 человек. Некоторые из них были освобождены из-под стражи, некоторые — амнистированы, остальные приговорены к разным срокам лишения свободы и успели отбыть наказание.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация