Премьер-министр Баварии и соратник канцлера Германии Ангелы Меркель по правящей коалиции ХДС/ХСС Хорст Зеехофер высказался за отмену санкций против России и ее возвращение в "Большую восьмерку" уже в 2017 году. Как передает ИА "Росбалт", об этом он заявил в интервью изданию Bild am Sonntag.
"Санкции против России должны быть сняты в этом году. Россия также должна вернуться в G8. Нам нужно отказаться от блокового мышления XX века. Речь идет о совместных ответах на проблемы терроризма, миграции и изменения климата", — сказал Зеехофер.
Баварский премьер назвал себя противником политики "бряцания оружием". По его словам, необходимо помнить о разных взглядах на крымский вопрос, но при этом стремиться к "разумным экономическим отношениям".
Ранее министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль после встречи со своим французским коллегой Жаном-Марком Эйро заявил, что единственное условие для отмены санкций против России – это выполнение Москвой минских соглашений. Французский министр согласился с Габриэлем, подчеркнув, что необходимо избегать "логики Холодной войны".
Напомним, санкции Евросоюза в отношении России были введены в июле 2014 года из-за присоединения Крыма и роли РФ в украинском кризисе. Санкции несколько раз ужесточались, а их действие продлевалось. В последний к настоящему моменту раз ЕС продлевал действие санкций в декабре 2016 года.