ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2017, 18:22

В РНБ объединение библиотеки с РГБ сравнили с кражей серебряных ложек

Главный библиограф информационно-библиографического отдела Российской национальной библиотеки (РНБ) Татьяна Шумилова заявила, что вопрос слияния учреждения с Российской государственной библиотекой (РГБ) вообще не должен стоять на повестке дня.

"Обсуждение пунктов, которые принесут выгоду от слияния библиотек, напоминает историю обсуждения того, а можно ли красть серебряные ложки со стола или все-таки не стоит или в каком гробу будут хоронить. Вопроса объединения вообще не должно стоять. У наших библиотек, несмотря на одинаковый статус, разные читатели, разные задачи, разные стили и формы работы. В одном целом работать это никак не будет", — цитирует заявление Шумиловой ИА "Росбалт".

Как отметила представитель Российской национальной библиотеки, равноценного партнерства между РНБ и РГБ после объединения не получится. Административного ресурса у столичной библиотеки больше, чем у петербургской. Сэкономить на слиянии, по мнению эксперта, также не выйдет.

"Денег у нас нет давно. Это все миф об экономии за счет сотрудников. Мы не имеем никаких денег на покупку дополнительных экземпляров, на читальные залы, пункты обслуживания библиографов. Кроме того, у нас есть издания, которые мы не получаем по обязательному экземпляру, мы вынуждены их выписывать. С нашей стороны картина видится абсолютно трагическая", — уточнила Шумилова.

Напомним, в феврале прошлого года стало известно, что в министерстве культуры обсуждают вопрос об объединении петербургской Российской национальной библиотеки и московской Российской государственной библиотеки в единую структуру.

Предыдущий гендиректор РНБ Антон Лихоманов ушел в отставку 19 января по истечении срока действия контракта. Перед этим в Минкультуры заявили о миллиардных нарушениях в работе старейшей библиотеки, с чем в самой библиотеке были не согласны — там говорили о личном конфликте Лихоманова с министром культуры и его командой.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама