ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 февраля 2017, 11:51

От НОДа до крестного хода

Субботняя встреча (она же митинг) на Марсовом поле стала одним из самых массовых протестных мероприятий последних лет. Противники передачи Исаакия Церкви показали, что их много и они готовы выходить на улицу. Оппоненты, выступающие на стороне власти и РПЦ, на Марсовом выглядели уныло, но теперь наперебой заявляют об ответных акциях – их готовы организовать депутат Госдумы, протоиерей РПЦ и даже вполне себе коммерческие структуры. ЗАКС.Ру оценил расклад сил сторонников скорейшего перехода музея в ведение Церкви.

– Если мы, как они называют нас, мракобесы-церковники, захотим, то придет 100 тысяч народу [на акцию за передачу Исаакия], а если захотим – миллион. Мы соберем миллион. Это, что ли, нужно? Людей отрывать от дома, от работы, приедут из регионов, – провозгласил во вторник протоиерей РПЦ Димитрий Смирнов.

Представитель церкви, считающий протесты населения "бурей в стакане", намекнул, что пора принять меры в отношении тех, кто не согласен с передачей собора.

– Я думаю, что тут уже пора и власть применить. Если дать демократической общественности волю, то они могут устроить нам еще одну революцию, – заявил Смирнов.

Пока неизвестно, захотят ли "мракобесы-церковники" миллион или остановятся на ста тысячах. В минувшую субботу активисты Национально-освободительного движения ждали на своем митинге, проходившем одновременно с акцией защитников Исаакия, не менее тысячи человек, но собрались не более трех десятков.

Организатор мероприятия НОД Андрей Бондарев в комментарии ЗАКС.Ру признал, что митинг удался не в полной мере, и посетовал на недостаточную осведомленность граждан о деятельности движения.

– Мы надеялись, что откликнется больше народу. Хотя, конечно, было не 20 человек, было немного побольше. Дело в том, что нас блокируют достаточно сильно по распространению информации. Несмотря на обвинения, что мы "проватные", нас блокируют – потому что мы самостоятельные, инициативники. Только благодаря митингу стало известно, что НОД вообще существует, – считает Бондарев.

Он пожаловался на нехватку денег и подчеркнул, что митинг был организован на личные средства – его самого и соратников. Бондарев уверен, что на стороне тех, кто поддерживает передачу Исаакия РПЦ, "здравый смысл":

– Какие там музейные ценности? Они религиозные. Здание специально строилось. Представьте, что в вашей квартире делают музей, отнимают ваши вещи и не дают ими пользоваться. Они [противники передачи собора] – сумасшедшие и бесноватые. Под предлогом протеста против передачи Исаакиевского собора они выступают против православия как такового, – заявил Бондарев корреспонденту ЗАКС.Ру.

Активист с энтузиазмом отнесся к замыслу депутата Госдумы Виталия Милонова провести крестный ход в поддержку передачи Исаакия и подтвердил свое участие в мероприятии, если оно состоится:

– Я буду обязательно. Люди, которые пришли на митинг, постараются тоже. Все должно прийти к здравому смыслу: Богу – Богово, кесарю – кесарево.

Крестный ход Милонов анонсировал 30 января и обратился не только в Смольный с соответствующей заявкой, но и к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию – с просьбой благословить проведение православной акции.

– Это делается не в пику тем, кто собирался на Марсовом поле. Мы просто хотим показать свою мирскую радость от передачи храма, – поведал Милонов изданию "Фонтанка.Ру".

Пресс-секретарь комитета по вопросам законности и правопорядка Иван Краснов подтвердил ЗАКС.Ру, что заявка депутата поступила на рассмотрение, однако разговоры о согласовании пока преждевременны.

– Есть чисто технические моменты. Хотя и в выходной день, но крестный ход планируется в центре города. Решение пока не принято, – сообщил Краснов.

Шансы Милонова получить в комитете отказ представляются минимальными. В отличие от акций против передачи Исаакия, акции в поддержку решения губернатора получают согласование в Смольного почти автоматически. 28 января, например, на Марсовом поле вместо несогласованного митинга защитников Исаакия (вылившегося во встречу с депутатами) прошло сразу две акции их оппонентов: митинг НОД и пикет православной молодежи.

– НОД подал уведомление часа за два [до Вишневского, Резника и т.д.], если не раньше. Такой фотофиниш. А мероприятие православной молодежи не требовало согласования по численности, – объяснил аномалию Краснов.

В последний день января комитет получил еще одну заявку от поборников передачи музея Церкви, и на этот раз речь идет о мероприятии, которое можно определить как коммерческо-политическую акцию. Инициаторами следующего митинга на Марсовом поле стала компания "Городские инновационные технологии" и ее глава Грант Агасьян (он же – депутат МО "Финляндский округ" от "Единой России"). Организаторы рассчитывают на 1500 участников, "объединенных идеей того, что "Храм должен быть храмом", вне зависимости от конфессиональной принадлежности". Комитет по вопросам законности уже согласовал митинг на 7 февраля.

Серьезность намерений коммерсантов подтвердил ЗАКС.Ру генеральный директор компании Егор Клопенко. По его словам, поводом провести митинг стали обращения жильцов ("Городские инновационные технологии" специализируются на жилищно-коммунальных услугах).

– Мы, как компания социально ответственная, приняли решение пойти навстречу жильцам и обратиться в Смольный, – пояснил Клопенко.

Он считает, что необходимое количество людей удастся собрать даже несмотря на то, что у организаторов нет опыта в проведении подобных мероприятий, а сам митинг пройдет в разгар рабочего дня (начало запланировано на 11:00 во вторник).

– Мы взяли с небольшим запасом [1500 участников]. Но как бы не получилось, что людей будет больше. Это нас беспокоит, потому что желающих много. И мы еще не учитываем, что к митингу могут присоединиться сторонние организации, – поделился ожиданиями Клопенко.

При этом он отметил, что организаторы "коммерческого" митинга не ставят задачи мериться численностью с оппонентами.

– Кто захочет, тот придет, – заключил гендиректор компании.

Инициаторы акции предусмотрительно заявили, что ждут на митинге представителей разных конфессий. То есть азиатские труженики жилищно-коммунальной компании, которые, по всей видимости, в свое рабочее время и составят большинство участников мероприятия, будут ратовать за передачу в пользование Церкви не только Исаакия, но и как бы вообще всех религиозных сооружений.

Владислав Чирин

В течение двух недель на сайте ЗАКС.Ру и в нашем паблике "ВКонтакте" мы выясняли мнение читателей по вопросу "Как вы относитесь к передаче Исаакия в пользование РПЦ?".

Из 862 проголосовавших на вечер среды в паблике (голосование шло в "поименном" режиме) лишь 39 человек (4,5%) поддержали решение губернатора о передаче Исаакия в пользование РПЦ. Еще пять человек (0,6%) высказались за то, чтобы вовсе передать собор в собственность РПЦ. 56 человек (6,5%) выступают за заключение соглашения о совместной эксплуатации здания и музеем, и священниками.

Подавляющее же большинство – 748 респондентов (86,8%) – требует сохранить Исаакиевский собор в его нынешнем статусе государственного музея-памятника.

О своем безразличии к поставленному вопросу высказались только 14 участников голосования (1,6%).

Мнение пользователей сайта ЗАКС.Ру практически не отличается от аудитории социальной сети. Из 1588 проголосовавших почти три четверти (74,6%) выступают против передачи музея в пользование Церкви. 278 человек (17,5%) считают, что храм должен быть храмом и управлять им следует РПЦ. 84 человека (5,4%) высказались за совместную эксплуатацию Исаакия. Менее полутора процентов (1,4%) набрали сторонники передачи собора в полную собственность РПЦ, и 18 человек (1,1%) равнодушны к обсуждаемой проблеме.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама