ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2017, 20:27

Полтавченко считает, что отказ от передачи Исаакая церкви нарушил бы Конституцию

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что решение об отказе от передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви вступило бы в противоречие с Конституцией РФ, поскольку означало бы неисполнение федерального закона органами государственной власти Петербурга. Как сообщает "Фонтанка.Ру", такое мнение градоначальник высказал в ответе на письмо депутатов. 

"В настоящее время по моему поручению ведется подготовка к процедуре будущего рассмотрения заявления о передачи здания Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ", - отметил губернатор.

Кроме того, он указал, что руководство РПЦ гарантировало продолжение профессиональной музейной деятельности в Исаакии, а также подтвердило возможность проведения и финансирования текущих реставрационных работ.

Однако, как полагает лидер фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Борис Вишневский, один из авторов обращения к губернатору, информация в ответе Полтавченко не соответствует действительности.

"Дело в том, что никакого обращения от РПЦ не было, о чем неоднократно сообщали чиновники Смольного", - пояснил депутат.

Напомним, парламентарии обратились к губернатору с просьбой объяснить причины изменения позиции по передаче храма еще 18 января. Его ответ, который в четверг получили депутаты, датируется 1 февраля. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама