ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2017, 14:16

Атеисты и коммунисты проведут в Петербурге массовый антиклерикальный пикет

Смольный согласовал антиклерикальную акцию, которую несколько коммунистических и атеистических организаций запланировали провести в воскресенье, 5 февраля, на площади Чернышевского. Как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру один из организаторов мероприятия, Иван Лох, в акции ожидается участие до ста человек.

– Мероприятие согласовано в форме пикета - без звукоусилений, на 100 человек. Проводит целый ряд атеистических и политических организаций, в основном левой направленности. Из политических: Революционный коммунистический союз молодежи, "Международная марксистская тенденция" и Объединенная коммунистическая партия. Из атеистических – "Свидетели маятника Фуко". Вообще ожидаются представители самых разных политических сил: и анархисты, и левые политические активисты, и беспартийные атеисты, и даже люди, принадлежащие к какой-либо конфессии, но не согласные с линией на клерикализацию образования, вытеснения атеистов из общественного пространства и так далее, – рассказал Лох.

Воскресная акция, по его словам, не является единичной – она традиционно приурочена к декрету 1918 года об отделении церкви от государства и проводилась уже около десяти раз.

– Обычно участвует несколько десятков человек, но в этом году, возможно, будет больше, потому что есть определенный накал в обществе. Понятно, что Исаакий – это тема, которая связана напрямую с вопросом клерикализации общества и наступлением на права атеистов, – считает активист.

Об участии представителей оргкомитета противников передачи Исаакиевского собора активисту ничего не известно.

– Мы пригласили всех желающих. Их позиция – это их дело. У нас есть идейные разногласия, но для нас это не препятствие, – заключил Лох.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама