ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2017, 10:28

Губернатор Пермского края заявил о досрочной отставке

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин досрочно сложит с себя полномочия. Как передает "Интерфакс", об этом глава региона сообщил журналистам в понедельник. 

"Мой срок полномочий заканчивается в мае, считаю необходимым обратиться к президенту о досрочном сложении полномочий. До сентября немного времени, кандидат, выдвинутый президентом (в губернаторы – ред.), должен адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона", – сказал Басаргин.

При этом он не стал называть имя кандидата и добавил, что сам не собирается участвовать в предстоящих выборах. 

"Мною принято решение не идти на выборы на новый губернаторский срок. Это решение выверенное, продуманное", – пояснил Басаргин.

Губернатор не раскрыл, чем планирует заниматься после отставки, однако подчеркнул, что относит себя к команде президента.

"Безусловно, 2017 год – год, который предопределяет развитие и Российской Федерации, и Пермского края на ближайшие как минимум 10 лет. В этой связи очень важно, чтобы в этот период в крае была политическая, экономическая стабильность. Это зависит от консолидации общества, от того, чтобы все жители края, все политические, общественные движения двигались в одном направлении", – добавил глава региона.

Как отмечает ТАСС, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пока не подтвердил, что президент Владимир Путин принял отставку губернатора Пермского края. "Мы информируем СМИ, когда президент примет соответствующее решение", – сказал Песков. 

Пост губернатора Пермского края Басаргин занимал с мая 2012 года, а ранее, с октября 2008-го, он был министром регионального развития РФ.

Незадолго до его заявления газета "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что в ближайшие дни может быть сделано объявление об отставке порядка пяти глав регионов. Помимо прочих, издание назвало и фамилию главы Пермского края.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама