ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2017, 16:44

Смольный начал массовую проверку семей с приемными детьми

Петербургские власти инициировали масштабную проверку семей, в которых живут пять и более опекаемых и приемных детей. Как передает MR7, главы местных администраций муниципальных образований, которые занимаются опекой и попечительством, уже получили соответствующее письмо из городского комитета по социальной политике, подписанное председателем этого комитета Александром Ржаненковым

В письме "Об усилении контроля за деятельностью опекунов и попечителей", поясняет издание, отмечается, что "в последнее время участились случаи жестокого обращения опекунов, попечителей, приемных родителей в отношении подопечных (приемных детей), что не может оставаться без внимания специалистов органов опеки и попечительства". 

В связи с этим комитет попросил глав муниципальных образований организовать проверки семей с пятью и более несовершеннолетними опекаемыми и приемными детьми. При этом в письме подчеркивается "необходимость исключения формального подхода к проверкам условий жизни подопечных". 

По данным издания, акты таких проверок должны быть представлены в комитет к 1 апреля 2017 года. 

Как рассказала руководитель общественного движения "Петербургские родители" Лада Уварова, представители родительского сообщества восприняли такие меры Смольного как "наезд на институт приемной семьи".

Отмечается, что поводом к проверкам стала ситуация с семьей Дель, выходцами из Петербурга, которые живут в Москве. В январе СМИ сообщали, что на теле ребенка из этой семьи работники детского сада обнаружили следы побоев. Сам ребенок рассказал, что эти побои нанес ему отец. Позже сотрудники органов опеки и попечительства Москвы изъяли из семьи Дель 10 детей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама