ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2017, 19:13

КГФК: Контракт на обеспечение безопасности "Зенит-Арены" заключен с нарушением закона

В результате проверки заключенного без конкурсных процедур двухмиллиардного контракта на достройку "Зенит-Арены" обнаружен факт административного правонарушения, но производство по делу прекращено. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в комитете государственного финансового контроля Петербурга (КГФК). Причины, по которым дело было закрыто, в комитете не раскрывают.

Комитет по строительству Петербурга и генподрядчик ОАО "Метрострой" 29 декабря 2016 года без проведения торгов заключили контракт на сумму 2 млрд рублей. За эти деньги подрядчик обязан выполнить "комплекс дополнительных работ" по обеспечению требований безопасности, установленных силовыми ведомствами.

Закон о госзакупках в некоторых случаях предусматривает возможность заключения контрактов без проведения конкурсных процедур. Один из таких случаев – обстоятельства непреодолимой силы, возникшие в результате чрезвычайной ситуации, – именно на них ссылается комитет по строительству. При этом в документации закупки не содержится информации о самой ЧС или аварии, из-за которой контракт заключили без проведения торгов. ЗАКС.Ру обращался за разъяснениями в комитет по строительству, но там от ответа уклонились и сообщили, что правомерность заключения контракта оценят контролирующие органы.

Проверка, в ходе которой было установлено административное правонарушение, прошла в плановом режиме в рамках рассмотрения в КГФК уведомления комитета по строительству о заключении госконтракта.

Ранее стало известно о том, что КГФК назначил штраф в отношении представителя комитета по строительству по результатам проверки аналогичного контракта с "Метростроем" на благоустройство территории вблизи стадиона на Крестовском острове. Генподрядчик получил госзаказ стоимостью почти миллиард рублей также без проведения торгов. 

Нарушение закона в действиях комитета по строительству усмотрело также региональное управление ФАС. В антимонопольной службе установили, что заказчик должен провести торги. Однако управление воздержалось от возбуждения административного дела, поскольку КГФК уже вынес соответствующее постановление ранее. По оценкам экспертов, представителю заказчика, поставившему свою подпись в контракте, грозит персональный штраф до 50 тысяч рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама