ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 10:08

СМИ: В Смольном появится новый имущественный комитет

В Смольном появится новый комитет — по контролю за использованием и сохранностью имущества Петербурга. При этом комитет имущественных отношений (КИО) сохранится.

Как пишет "Деловой Петербург", лоббирует создание нового комитета руководитель госинспекции по недвижимости Петербурга Андрей Коротков, который настаивает на том, чтобы статус созданной менее года назад инспекции был повышен до комитета. Его планируют отнести к первой группе исполнительных органов госвласти Петербурга (сейчас госинспекция относится к третьей), что позволит увеличить зарплату сотрудников. На расширение штата при этом не претендуют.

Кроме нового статуса госинспекция по недвижимости добивается расширения своих полномочий.

По сведениям издания, в настоящее время уже решен вопрос о передаче бюджетного учреждения "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ) из ведения КИО в ведение госинспекции по недвижимости. В ЦПЭИГИ подтвердили, что передача документов новому куратору уже ведется. Вскоре проверять использование городской недвижимости, выявлять самострои и арендаторов с истекшим сроком договоров, а затем сносить нелегальные постройки будет новый комитет по контролю за использованием и сохранностью имущества и подведомственный ему ЦПЭИГИ.

Сообщается, что очередная реформа лишит КИО части полномочий.

Напомним, один из самых крупных комитетов Смольного был образован в апреле 2015 года после слияния КУГИ с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. При этом 16 районных управлений КУГИ прекратили свое существование.

Позже, после многочисленных жалоб предпринимателей, которым приходилось штурмовать единственное на весь город управление по работе с заявителями и месяцами дожидаться ответов на свои обращения, губернатор Георгий Полтавченко распорядился создать новую структуру — госинспекцию по недвижимости Петербурга. Ей отошла часть полномочий КИО по инвентаризации государственного имущества и контролю за его использованием. Новое ведомство создавали по московскому образцу, в столице госинспекция по недвижимости существует с 2006 года. В отличие от КИО, куратором которого является вице–губернатор Михаил Мокрецов, инспекция подчиняется напрямую Георгию Полтавченко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама