ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 13:21

Суд вынес Навальному обвинительный вердикт по делу "Кировлеса"

На заседании в Ленинском районном суде Кирова судья Алексей Втюрин вынес оппозиционеру Алексею Навальному обвинительный вердикт в рамках повторного рассмотрения дела "Кировлеса".

В частности, суд установил, что Навальный организовал хищение леса в Кировской области, также перечислены прочие деяния, совершенные "из корыстных побуждений".

По словам оппозиционера, новый приговор не отличается от прошлого.

Напомним, повторное рассмотрение дела началось после того, как 16 ноября прошлого года президиум Верховного суда России отменил приговор по "Кировлесу", вынесенный в 2013 году Навальному и Петру Офицерову и предусматривающий условное лишение свободы осужденных, а также крупный денежный штраф.

Такое решение ВС принял исходя из того, что ранее, 23 февраля 2016 года, Европейский суд по правам человека выявил нарушения в деле о хищении продукции предприятия "Кировлес". Суд установил, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности, что является нарушением статьи 6 (Право на справедливый суд) Конвенции о защите прав человека. ЕСПЧ постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсации. Россия попыталась оспорить это решение, однако 5 июля оно вступило в законную силу.

Добавим, на заседании 3 февраля представитель гособвинения попросил назначить Навальному пять лет лишения свободы условно, а также штраф в размере полумиллиона рублей.

При этом сам Навальный в ходе судебных прений попросил судью вынести оправдательный приговор. Политик также отметил, что второе рассмотрение уголовного дела отличается от первого лишь наказанием, которое для обвиняемых запросило обвинение.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама