ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 13:43

У сына лидера дальнобойщиков Бажутина забрали водительские права

По решению суда Московского района Петербурга Артем Бажутин, сын лидера Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрея Бажутина, был лишен водительских прав. Данная мера является наказанием за сломанный на ЗСД шлагбаум.

"Я по-прежнему настаиваю, что за рулем машины 25 декабря находился я, а не мой сын Артем. Это зафиксировала и видеокамера. К тому же представители магистрали в суде не смогли доказать, что шлагбаум пострадал. Тем не менее суд вчера наказал моего сына", – рассказал Андрей Бажутин "Фонтанке.Ру".

Так, Бажутин-младший лишен водительских прав сроком на один год "за оставление места ДТП". Глава ОПР заявил, что активисты будут оспаривать решение районного суда.

По сведениям издания, 25 декабря прошлого года водитель Audi с московскими регистрационными знаками проехал по ЗСД без оплаты, повредив шлагбаум. Сотрудники магистрали вызвали ГИБДД, чтобы зафиксировать дорожно-транспортное происшествие. По словам главы ОПР, хоть иномарка и оформлена на его сына Артема, но за рулем Audi в тот день он был сам.

29 декабря лидер движения дальнобойщиков вернулся на ЗСД, чтобы проверить, исправен ли шлагбаум. По его словам, когда активист вышел из машины и дотронулся рукой до  шлагбаума, чтобы показать, что тот цел, сотрудники ЗСД применили силу. В этот же день борец за права автомобилистов был доставлен в отдел полиции за хулиганство.

Добавим также, 20 января Андрея Бажутина на выходе из собственного дома задержала полиция. Как пояснил ЗАКС.Ру правозащитник Динар Идрисов, формально задержание лидера дальнобойщиков связано с административным делом о хулиганстве, которое завела на него полиция в конце декабря прошлого года. Тогда Бажутин фотографировал шлагбаумы на въезде на Западный скоростной диаметр в районе Кубинской улицы. Ранее эти шлагбаумы из-за их неправильной работы повредили автомобиль его сына, но виноватым посчитали водителя, и на него подали гражданский иск.

Правозащитник также предположил, что задержание Бажутина является "превентивным" и оно связано с готовящимися ОПР протестными акциями, а само дело стоит на контроле главного прокурора Петербурга и центра "Э".

Напомним, последняя протестная акция ОПР прошла 5 января. Тогда дальнобойщики выступили против системы платы за пользование ЗСД. Своими автомобилями они заблокировали подъезд к пунктам оплаты на Благодатной улице. Некоторые из водителей после акции были привлечены к административной ответственности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама