ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2017, 13:42

Сотрудники СПбГУ выйдут на пикеты против кадровых репрессий

Бывшие и действующие сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета в субботу, 11 февраля, проведут серию одиночных пикетов на Кадетской линии. По словам недавно уволенного сотрудника университета Елены Белоус, они будут протестовать против "репрессивной кадровой политики" вуза, которая зачастую идет вразрез с трудовым законодательством.

– Многие люди уволены, и уволены незаконно. Сейчас в Василеостровском суде рассматривается ряд дел о восстановлении на рабочие места по искам от бывших сотрудников университета. Увольняются очень хорошие преподаватели и сотрудники – с помощью четко отлаженного механизма и исходя из критерия лояльности руководству разных уровней. Если ты стал неугоден своему руководителю, то твоя песенка спета – так или иначе, но ты будешь уволен. Сначала человека принуждают уволиться по собственному желанию, но если он не соглашается, то его увольняют при первой возможности за какое-нибудь трудовое нарушение, – объяснила Белоус.

По ее словам, сама она стала одной из многочисленных жертв этой политики. На протяжении года ее заставляли написать заявление об увольнении, но она не стала этого делать. В мае 2016 года у Елены Белоус случилась личная трагедия – умерла мать. Она пошла на ее похороны, но в университете воспользовались этой ситуацией и уволили ее за нарушение трудовой дисциплины.

Бывший сотрудник университета утверждает, что участников серии пикетов хватит, чтобы заполнить всю Кадетскую линию от начала до конца. Акцию планируется начать в 10:00. Пикетчики намерены простоять три часа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама