ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2017, 16:20

В ГД решили компенсировать запрет называть ребенка Дельфином и Христамрирадосом

Представители Государственной думы предложили позволить родителям давать ребенку двойную фамилию, образованную присоединением фамилий отца и матери в любом порядке.

Как сообщает РБК, данная поправка в закон об актах гражданского состояния поступила в комитет по законодательству.

Отмечается, что поправка предлагается ко второму чтению законопроекта о запрете давать детям экзотические имена. Как пояснил председатель комитета Павел Крашенинников, с такой идеей выступили несколько депутатов. Одним из авторов инициативы является член комитета единоросс Ольга Баталина.

Баталина в свою очередь подтвердила, что поддержит эту поправку, и уточнила, что новелла уравновесит законопроект, который вводит ограничения по именам детей.

Поправкой оговаривается, что фамилия ребенка может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Отметим, в настоящее время двойная фамилия может быть избрана при вступлении в брак. На сегодняшний день у ребенка может быть двойная фамилия, если она есть у одного из родителей.

Напомним, в октябре прошлого года комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал к принятию законопроект, согласно которому ограничивается право родителей давать детям имена в виде цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики.

В пояснительной записке к проекту закона приводится статистика органов ЗАГС города Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Добавим также, действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама