ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2005, 16:13

Губернатор предложила увеличить должностные оклады ряду категорий чиновников

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, губернатор Петербурга вернула без подписания принятый городским парламентом закон О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга с предложением внести в документ ряд изменений, в частности, увеличить размер должностного оклада ряду категорий чиновников. Так, в принятом Законодательным Собранием законе размер оклада вице-губернатора составляет 35 расчетных единиц, а в соответствии с предложением главы города 36. Председатель комитета, комиссии или службы исполнительной власти 2-ой группы (номер группы зависит от важности роли комитета в жизни города) по замыслу депутатов должен иметь месячный оклад 29-30 р.е., по предложению губернатора 34 р.е., председатель комитета, комиссии или службы исполнительной власти 3-ей группы 28-29 р.е. и соответственно 33 р.е., глава районной администрации 32 р.е. и соответственно 34 р.е. Напомним, что в соответствии с принятым на вчерашнем заседании ЗакСа законом, размер расчетной единицы составляет 600 рублей. Предложив поднять денежное довольствие труженикам исполнительной власти, градоначальница обошла вниманием Законодательное Собрание, не предложив таковое ни народным избранникам, ни их помощникам, ни сотрудникам структурных подразделений парламента.
Отметим, что губернатор не ограничилась повышением зарплаты отдельным категориям граждан и в другом отклоненном законе О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга и предложила изменить три положения ст. 13, касающейся порядка формирования фонда оплаты труда, - снизить ежемесячные надбавки к должностному окладу за особые условия госслужбы с 6-ти должностных окладов до 3-х, сократить с 6-ти до 4-х должностных окладов размер ежемесячного денежного поощрения и с 1,5 до 0,15 должностных окладов размер надбавки к окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Отметим, что данные нововведения могут коснуться только армии рядовых госслужащих, но не лиц, занимающих какие-либо значимые должности закон О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Санкт-Петербурга глава города подписала, согласившись со всеми его положениями, в том числе и с положениями о фонде оплаты труда, где, например, указывается, что ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы составляет 14 должностных окладов.
В качестве комментария к вышеизложенному напомним высказывание вице-губернатора Михаила Осеевского, прозвучавшее на недавней пресс-конференции, посвященной корректировке городского бюджета, наша экономическая политика является либеральной, а финансовая политика - консервативной...
Добавим, что решение о согласии или несогласии с предложениями главы города, то есть о преодолении вето будет приниматься на заседании городского парламента, однако сегодня на заседании парламентского Комитета по законодательству члены комитета уже рекомендовали Собранию согласится со всеми поправками губернатора, кроме трех поправок, касающихся фонда оплаты труда, принятие которых члены Комитета оставили на усмотрение парламентариев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама